Конвертер валют
средний курс валют в обменниках Батуми
Зелёная жемчужина Кавказа
В девяти километрах от Батуми, на территории в 114 гектаров, с трёх сторон охраняемый горами, с видом на живописный морской берег, раскинулся Батумский ботанический сад – зелёная жемчужина Аджарии, которая вот уже более восьми десятков лет привлекает внимание посетителей.
Каждый  заезжий гость непременно постарается побывать здесь, полюбоваться богатейшим разнообразием флоры – плодами величайшего творения природы и рук человеческих. Коллекция сада насчитывает 2 тысячи 37 таксономических единиц, т.е. видов, подвидов форм растений. Из них только 104 – кавказского происхождения, остальные завезены из различных стран. Интересно, что 80% интродуцированных растений – представители флоры Китая и Японии.

Богатое биоразнообразие даёт основу для научно–исследовательских работ. Но вовсе не обязательно быть ботаником или биологом, чтобы, однажды увидеть этот райский уголок, не влюбиться в него.

Названию Зелёный мыс мы обязаны французу – садоводу М. Э. д' Альфонсу, которого пригласили для строительства городского сада. Именно он обратил внимание на участок, который круглый год оставался зелёным. Д' Альфонс, продав свою усадьбу в Чакви, основательно обосновался в прибрежной части Зелёного мыса. С изысканным вкусом и старанием он разводит красивейший сад, дарит землевладельцам и дачникам, проживавшим по соседству,  экзотические растения и семена. Планы Мориса были далеко идущими, он решил создать здесь маленькую Ривьеру. Специально для этого он выписывает из южной Франции декоративные растения. Благодаря его труду побережье Батуми изменилось до неузнаваемости. Удивительно, но уже тогда оно смело конкурировало со знаменитыми садами Монте – Карло и Канн.

Основателем Батумского ботанического сада является профессор Харьковского университета Андрей Николаевич Краснов. Впервые он познакомился с этими местами в 1893 году. Мысля в государственном масштабе, он ставил вопрос об освоении земель. Краснов выявил огромное сходство здешнего климата с климатом тихоокеанских стран. Он решает, что Колхида может стать второй родиной субтропических культур. Одержимый идеей, он отправляется в экспедицию по Дальнему Востоку, откуда привозит растения, которые назвал 12 – тью дарами Востока. Это чай, мандарины, хурма, бумажное дерево и др.

Краснов мечтал о прекрасном ботаническом саде с огромным стационаром для научно – исследовательских  работ. Проект учёного был поддержан в 1911 году, а сам он стал директором ботанического сада. Кто знает, как далеко продвинулся бы Андрей Краснов в осуществлении своих идей, отведи ему судьба на это время. К великому сожалению, он прожил недолго. Но даже за короткий срок Краснов успел создать уникальнейшую коллекцию экзотических растений, насчитывающую 705 видов! Ни один из последующих периодов в истории сада (а их всего шесть), не был таким плодотворным.

Много воды утекло с тех пор. В жизни сада были периоды расцвета и сложные времена, когда приходилось преодолевать невероятные трудности: мировые войны, суровые зимы и, наконец, недавний экономический кризис, но, несмотря на всё, сад сохранён и продолжает свою деятельность.

Если говорить об интересе иностранных специалистов к Батумскому ботаническому саду и вообще к растительному миру Аджарии, то он в последнее время заметно возрос. Только за последний год в Аджарии  побывали американские, китайские, французские, немецкие и японские ботаники. Все они единодушны в том, что Аджария располагает огромным богатством, которое принадлежит всему человечеству, и которое необходимо беречь и охранять для будущих поколений. А самый лучший способ для этого – создание заповедных зон и развитие экологического туризма.

Мария Кирия.
Из материалов прессы.          
30 September 2009
© BatumiOnline
читайте также:
Батуми
Есть на Земном шаре такие города, побывав в которых, навсегда оставляешь там частичку своего...
Аджария
Когда Господь приступил к раздаче земель народам, к нему выстроилась огромная очередь. Грузины, народ,...
Батумский Ботанический Сад
Аджария… Благословенный край, влекущий к себе мягким субтропическим климатом, уникальностью и очарованием природы, восхитительными...
Аджарский краеведческий музей
На одной из тихих и уютных улочек Батуми в старинном доме располагается Аджарский Краеведческий...
Достопримечательности Аджарии
Аджария – один из самых древних, красивых и загадочных уголков Грузии – расположена в...
Саирме
Саирме – горный бальнеоклиматический курорт Грузии, расположенный на высоте 950 метров над уровнем...
Мечеть Орта Джаме
Оригинальная Батумская Мечеть «Орта Джаме» была построена в 1886...
Гелати
Построенный в 1106 году монастырь Гелати является одним из символов Золотого века в Грузии....
Статьи