Конвертер валют
средний курс валют в обменниках Батуми
Батумский Ботанический Сад
Аджария… Благословенный край, влекущий к себе мягким субтропическим климатом, уникальностью и очарованием природы, восхитительными закатами летом, когда огненно-красный диск солнца опускается в лазоревую гладь моря, и загадочностью зимних пейзажей, когда таинственные склоны гор утопают в снегу, а на побережье красуются  пальмы, одетые в снежные шапки.

Батуми, расположенный на побережье Черного моря, по праву считается настоящей жемчужиной Аджарии. Несмотря на то, что Батуми издавна был портовым городом, а до недавних пор еще и достаточно большим промышленным центром, главной изюминкой этого региона всегда было и остается многообразие флоры. Практически круглый год на улицах и в окрестностях города цветут и благоухают олеандры и магнолии, кипарисы и азалии, цитрусовые, фруктовые деревья и кустарники, экзотические цветы.

Сегодня Аджария позиционируется как курорт с активно развивающейся туристической инфраструктурой. Среди множества развлечений и достопримечательностей особой любовью местных жителей и местом, вызывающим неподдельный интерес у гостей Батуми, пользуется Ботанический сад, расположенный в одном из живописнейших уголков региона – Зеленом Мысу. Название говорит само за себя, ведь скалистые склоны мыса круглый год утопают в зелени, чему способствует оптимальное соотношение влажности и атмосферных температур. Именно здесь в конце девятнадцатого  столетия великий ботаник и географ Андрей Николаевич Краснов начал развитие и благоустройство Ботанического Сада, ставшего впоследствии одним из главных проектов его жизни. Целых 15 лет понадобилось ученому для того, чтобы царство болот превратить в настоящий райский уголок, где собраны представители самых красивых и редких растений планеты.

Коллекция древесных пород, произрастающих на площади в 111 гектаров, состоит из 2037 видов. Всего 104 из них имеют кавказское происхождение, остальные являются представителями диковинной флоры всего мира. Что же касается субтропических кустарников и растений, то их насчитывается около шести тысяч видов, и все они удивительным образом соседствуют друг с другом.

Архитектурной основой Ботанического Сада послужили легендарные сады Семирамиды. Аналогично этому чуду света, пространство природного заповедника разбито на ярусы, спускающиеся с вершины холма к береговой линии. Подножие мыса усыпано средиземноморскими растениями, а верхняя его часть разбита на аллеи, причудливо петляющие среди насаждений Гималайской  зоны.

Бамбуковая роща и кактусовые плантации, японский сад с цветущей сакурой и изумительные по красоте посадки голубых эвкалиптов, огромные ели, высаженные вдоль аллеи, ведущей к могиле основателя сада Краснова и бесконечно переплетающиеся корни вековых лиан – это лишь малая толика той сказки, которая ждет посетителей Ботанического Сада. В каждом деревце, в каждой тропинке заповедника, в оригинальных формах декоративных кустарников, в заботливо ухоженных прудах с золотыми рыбками и цветущими кувшинками чувствуется огромная любовь и забота, которую отдают этому восхитительному уголку работники, ухаживающие за территорией.

Флористика Ботанического сада представлена девятью разделами: это растения влажных субтропиков, Австралии, Восточной Азии, Гималаев, Новой Зеландии, Мексики, Северной Америки, Средиземноморья, Южной Америки.

В 2006 году Батумский Ботанический Сад стал независимым учреждением. Сегодня этот заповедник является не только декоративной достопримечательностью. На его территории работают пять научных отделов, занимающихся селекцией, интродукцией флоры, изучающие биохимию и физиологию  растений, развивающие цветоводство.

Для посетителей Сада оборудованы места отдыха, где можно остановиться на привал, отведать вкуснейшей родниковой воды, насладиться пением птиц. Со смотровых площадок открывается великолепный, завораживающий вид на побережье и склоны Зеленого Мыса.

Если вы когда-нибудь окажетесь в Аджарии, непременно посетите батумский Ботанический Сад. Будьте уверены, вас ждут незабываемые впечатления от соприкосновения с уникальной природой, а в вашем сердце навсегда останется частичка тепла и солнечного света, которые дарит этот благодатный, поистине Эдемский уголок.          
31 October 2010
© BatumiOnline
читайте также:
Батуми
Есть на Земном шаре такие города, побывав в которых, навсегда оставляешь там частичку своего...
Аджария
Когда Господь приступил к раздаче земель народам, к нему выстроилась огромная очередь. Грузины, народ,...
Аджарский краеведческий музей
На одной из тихих и уютных улочек Батуми в старинном доме располагается Аджарский Краеведческий...
Достопримечательности Аджарии
Аджария – один из самых древних, красивых и загадочных уголков Грузии – расположена в...
Саирме
Саирме – горный бальнеоклиматический курорт Грузии, расположенный на высоте 950 метров над уровнем...
Мечеть Орта Джаме
Оригинальная Батумская Мечеть «Орта Джаме» была построена в 1886...
Гелати
Построенный в 1106 году монастырь Гелати является одним из символов Золотого века в Грузии....
Статьи