Конвертер валют
средний курс валют в обменниках Батуми
Как историко-географическая единица, Аджария существовала еще в каменном веке. Именно тогда на этой земле появились первые поселения, о чем свидетельствуют памятники того времени. А у же в третьем веке до нашей эры Аджария стала частью Картлийского царства, о чем повествуется  в грузинских летописях. Именно сюда, этот рай на земле, пришел со словом Божиим один из апостолов Христа Андрей Первозванный. И именно здесь зародилось христианство, ставшее, впоследствии, основной религией всего Сакартвело. На протяжении многих веков Аджария была самым лакомым кусочком для иноземных завоевателей. Несколько раз она была захвачена Османской империей, но в 1878 году была окончательно возвращена в грузинское государство. Несмотря на столь трудный путь становления, Аджария всегда отличалась целенаправленным развитием ремесел, архитектуры, литературы. Даже находясь под турецким игом, население Аджарии стремилось сохранить родной язык и христианские традиции, передавало из поколения в поколение грузинские и православные обычаи.

Посетив Аджарию, обязательно воспользуйтесь возможностью побывать в горах, посетить деревушки, где и по сей день сохраняется старинный уклад жизни, «живут» ремесла прошлых веков, готовятся вкуснейшие аджарские блюда.

Но начать знакомство с историей этого края лучше всего с посещения крепости  Гонио-Апсарос, судьба которой тесно связана как с историей Аджарии, так и с судьбой всей Грузии. Именно здесь зарождалась культура Колхиды. Согласно византийским источникам, крепость Гонио-Апсарос была основана в VIII-VII вв. до н.э. В I–III вв. н.э. Апсарос был цитаделью Римской империи, культурно-экономическим и политическим центром Восточного Рима, где располагалось 5 когорт численностью 1500 чел. каждая. В этот период в стенах крепости функционировал театр и ипподром.

На протяжение многих веков не ослабевал интерес к этой стратегически важной крепости со стороны Римской империи и Византии. Территория крепости окружена стенами, общая длина которых составляет 900 м, а по периметру располагаются 18 башен, высотой 7 м. Пятиметровые стены уникальны своей архитектурной кладкой, имеющей несколько археологических слоев.

Во время раскопок были обнаружены уникальные предметы, в т.ч. клад II-III вв. По преданию на территории крепости захоронен апостол Матвей. Название крепости Апсарос связано с Мифом  о Золотом руне: именно здесь царь Айэт похоронил тело своего сына Апсирта, пустившегося в погоню за украденным аргонавтами Золотым руном – символом благополучия и процветания Колхиды.

После поездки в Гонийскую крепость мы отправимся в Батуми, и слегка соприкоснемся с историей и культурой Аджарии, посетив Музей Археологии, где собраны экспонаты, найденные на территории Гонийской крепости.

Ну а напоследок - Музей народного быта и ремесел. Это совершенно уникальное место, созданное одним единственным человеком - инженером, художником и просто мастером на все руки Кемалом Турманидзе. На протяжение многих лет он собирал интереснейшие экспонаты, говорящие лучше всяких слов о богатстве и разнообразии истории, культуры и быта жителей Аджарии. Здесь, на трех этажах небольшого скромного на первый взгляд помещения разместилось огромное количество любопытнейших экспонатов. Вы увидите всех возможных ремесленников Аджарии в работе, увидите творения их рук из древесины и ткани, меди  и лозы, глины и множества других материалов. Здесь домашняя утварь и одежда, детские игрушки и люльки для младенцев, макеты деревенских построек, древних крепостей и батумских храмов, а также фрагменты из жизни разных социальных прослоек древних жителей Аджарии.

Продолжительность экскурсии: 5-6 часов

ТУРОПЕРАТОР

Туристическая компания "Золотое руно"          
19 August 2011
© BatumiOnline
 
Наши контакты
Office: +995 577 25-25-17
Mon-Tue 10:00-19:00; Sat 10:00-17:00; Sun. day off
Address: 49​ ​Mazniashvili​ Str, Batumi, Georgia
Geo Booking Ltd
Написать письмо оператору
Ваше имя:
Ваш Е-mail:
Тема письма:
Текст письма:
Все поля обязательны для заполнения.

Путеводитель по Батуми и Аджарии