Конвертер валют
средний курс валют в обменниках Батуми
Заповедник Испани - это уникальная и даже немного загадочная местность, расположенная в северной части Кобулети вдоль побережья Черного моря. Место, на котором сегодня находится совершенно необычное болото, когда-то очень давно было населено людьми, которые строили здесь свои дома, жили в  них, рождались и умирали, растили детей, создавали орудия труда и выращивали злаки и плоды, но еще много веков тому назад из-за изменения климата местные обитатели были вынуждены оставить свои жилища. На территории заповедника в километре от побережья находится болотистая низменность площадью 512,8 гектаров с одноименным названием – болота Испани. Это уникальное единственное в мире сфагновое болото, имеющее международное значение. Дождевая вода - единственный источник питания болота, проходя через толстый слой мха, образующий купол высотой около 4-5 метров над уровнем земли и состоящий на 95 % из воды, проникает во все слои торфа. Болото совершенно ровное без кочек и ям, характерных для других болот, поскольку происходит почти полная ее фильтрация через мох в торфяной слой, и на поверхности болота воды практически не остается, лишь небольшая влажность, да и та, благодаря частым дождям.

Сфагновый торф все время под водой и  не разлагается, поскольку не соприкасается с кислородом воздуха. Болота Испани не выделяют метана и опасного парникового газа, подобно другим болотам, сфагнум в процессе фотосинтеза поглощает углекислый газ из воздуха, превращая его в растительную биомассу, которая в свою очередь преобразуется в торф. Благодаря этим процессам, болота Испани защищают нас от неблагоприятных последствий глобального потепления.

Травяно-сфагновые и кустарниково-травяные болота этого небольшого, но весьма любопытного участка Кобулетского побережья, отличаются уникальным флористическим составом и населены множеством редких реликтовых растений исчезающих видов.
Кроме того, здесь был обнаружен новый для кавказской флоры вид растений.

На болотах Испани при прокладке дренажного канала в 1964 году под торфяным слоем глубиной 2 м рабочие обнаружили следы древних поселений времен энеолита. Во время раскопок были найдены жернова, бронзовые орудия и отливочные формы для них, изделия из керамики и статуэтки из глины. Часть этих экспонатов хранится в батумском  Краеведческом музее.
Болота образовались в этих местах в III в. до н.э. в результате изменения климата и наступления моря на сушу, и люди были вынуждены переселиться.

На территории заповедника Испани существует информационный центр для туристов. Специальные табло информируют посетителей о местных разновидностях флоры и фауны.

Прогулка по заповеднику может занять полдня или целый день, если вам здесь понравится.
Можно прогуляться, любуясь причудливой растительностью этих мест, наблюдая за черепахами и перелетными птицами редких видов. А надев специальные деревянные лыжи, вы можете пройтись прямо по поверхности торфяного болота.

Продолжительность экскурсии: 5-6 часов


ТУРОПЕРАТОР

Туристическая компания "Золотое руно"            
12 February 2011
© BatumiOnline
 
Наши контакты
Office: +995 577 25-25-17
Mon-Tue 10:00-19:00; Sat 10:00-17:00; Sun. day off
Address: 49​ ​Mazniashvili​ Str, Batumi, Georgia
Geo Booking Ltd
Написать письмо оператору
Ваше имя:
Ваш Е-mail:
Тема письма:
Текст письма:
Все поля обязательны для заполнения.

Путеводитель по Батуми и Аджарии