Конвертер валют
средний курс валют в обменниках Батуми
Справочник туристаТуры и экскурсииТурыБатуми – из прошлого в настоящее
1 день. Встреча, размещение
Размещение в гест-хаусе в Капрешуми, обед, отдых и свободное время.
Вечером – ужин в музыкальном сопровождении.
Капрешуми – местечко в районе села Чайсубани в 10 мин езды от Батуми, где появились первые в Аджарии плантации чайного листа. В гест-хаусе есть все необходимое для комфортного отдыха.

2 день. Батуми, крепость Гонио
Крепость Гонио – экскурсия вдоль побережья до турецкой границы через Квариати, Сарпи – Батуми, Музей Археологии

Мы предлагаем вам совершить вместе с нами увлекательную автобусную прогулку.
Сначала отправимся в крепость Гонио-Апсарос, основанную, согласно византийским источникам, в VIII-VII вв. до н.э. В I–III вв. н.э. крепость Гонио была цитаделью Римской империи. Название Апсарос связано с Мифом о Золотом руне.
После поездки в Гонийскую крепость проедем вдоль побережья через Квариати и Сарпи до границы с Турцией, а затем вернемся в Батуми и посетим Краеведческий музей, где собрано множество любопытных экспонатов.
Во время автобусной прогулки по городу познакомимся с уникальной архитектурой Батуми и жизнью города.
подробнее>>

3 день. Горная Аджария и Ботанический сад
Автобусная прогулка по горной Аджарии и поездка в Ботанический сад.
В долинах рек Чорохи и Аджарисцхали, где по горным склонам разбросаны маленькие селения, можно увидеть арочные мосты времен царицы Тамары и церковь, в интерьерах которой сохранились фрагменты первичной росписи.
Мы посетим Махунцетский водопад, и полюбуемся арочными мостами, заглянем в церковь Зваре и крепость на вершине горы, с которой открывается чарующий горный пейзаж, увидим, как растет виноград и как готовят вино, и, конечно же, попробуем вина разных сортов.
подробнее>>

Батумский Ботанический Сад расположен в одном из живописнейших уголков Аджарии Зеленом Мысу, скалистые склоны которого круглый год утопают в зелени. Архитектурной основой Ботанического Сада послужили легендарные сады Семирамиды. Пространство природного заповедника разбито на ярусы, спускающиеся с вершины холма к береговой линии.
подробнее>>

4 день. Церкви и храмы Батуми
Мы посетим батумские церкви и храмы: Кафедральный храм рождества Пресвятой Богородицы, церковь св. Варвары, Православную церковь св. Николая, Армянскую Григорианскую Церковь, Католическая церковь, Синагогу, Мечеть, а также Храм св. Троицы Самеба на горе, а затем отправимся в Музей религии, где собраны уникальные экспонаты, найденные в храмах, и узнаем побольше об истории и особенностях религий в Аджарии.

5 день. Экскурсии по Батуми
Старый город
Архитектура, история, достопримечательности

6 день. Батуми
Батуми – музей Нобеля (БНЗ) – кр. Петра (Цихисдзири) – Батуми

7 день. Музеи Батуми
Аджарский Краеведческий музей
Музей искусств
Вечером - прогулка по городу, свободное время.

8 день. Сборы, отъезд

ТУРОПЕРАТОР

Туристическая компания "Золотое руно"
Путеводитель по Батуми и Аджарии