Конвертер валют
средний курс валют в обменниках Батуми
Маршрут тура: Мцхета, Тбилиси – Кахети, Сигнаги – Картли, Гори – Боржоми, Бакуриани – Имерети, Кутаиси – Мегрелия, Сванетия – Аджария, Батуми.

День 1: Мцхета, Тбилиси
Прибытие в Мцхета. Экскурсия по Мцхета – древней столице Грузии. Джвари, Самтавро, Светицховели. Военно-Грузинская дорога, Ананури - красивые природные ландшафты, Кавказские горы и ущелья, обед на природе в народном традиционном ресторане с наилучшими блюдами и вином, и в конце дня осмотр достопримечательностей Тбилиси и вечерний город.
Ужин, грузинское застолье.

День 2: Мцхета, Кахетия
Завтрак. Отправление в Кахетию.
Прибытие. Кахетия – монастырь Бодбэ и г. Сигнаги, Цинандали – дом-музей, с культурой вина и виноделия ознакомимся в кахетинской традиционной семье и застолье, ночевка там же.
Сигнаги – маленький уютный городок в восточной Грузии в историческом районе Кахетии, окруженный древней крепостью XVIII в. с 28 сторожевыми башнями. Живописный и необычайно романтичный, опутанный извилистыми улочками с покрытыми черепичными крышами маленькими домиками в европейском стиле, этот городок привлекает влюбленных и туристов всего мира. Здесь открыт загс, где можно сочетаться браком в любое время суток.
Со склонов горы, на которой расположен Сигнаги, открывается великолепный вид на Алазанскую долину со стройными рядами виноградников. Здесь рождаются лучшие грузинские вина, являющиеся неизменным атрибутом грузинского свадебного застолья.

День 3: Кахетия
Отправление в Кварельский р-н, по пути озеро Илия. Остановка в Кварельском районе у подножия Большого Кавказа монастырский комплекс – один из первых христианских храмов в закавказском регионе. С 4 века н.э. по 14 вв. н.э. был резиденцией эпископосов Кахетии. Отсюда открывается чудесный панорамный вид на Алазанскую долину.
Далее направляемся в древний город-крепость Греми, который в 14-15 вв. служил резиденцией грузинских царей в Кахетии.
Озеро Лопо’та, которое расположено на охраняемых заповедных территориях.
Далее – Напареули, Телавский район, Алазанская Долина, где по пути мы увидим на полях виноградники, где растут известные сорта винограда Ркацители, Саперави, Мукузани, Киндзмараули.
Далее Алаверди, Кафедральный собор 11 века им. Св. Гиоргия. В этом же комплексе собор 6 века, где при археологических раскопках было найдено 40 кувшинов для вина и другие артефакты 6 в. до н.э., которые являются свидетельством зарождения культуры виноделия в Грузии.
Далее – Икалто, монастырский комплекс 6 века, остатки древнего винного завода, датируемого предположительно до 7 века.
Далее – административный центр г. Телави, площадь царя Ираклия-II. На этой площади стоит платановое дерево, диаметром 16 м, которому 900 лет. Чтобы обхватить это дерево, нужно 10-12 человек. Экскурсия по городу Телави. Обед в ресторане в кахетинских традициях.
Отправление обратно другим путем, через Гомборские горы поднимаемся до альпийской зоны на высоту 2200 м от уровня моря.
Возвращение в Мцхета, ужин, ночевка.

День 4: Гори, Боржоми, Бакуриани
Завтрак. Отправление в г. Гори, дом Сталина, пещерный город Уплисцихе (высеченный в скалах), Боржоми, Цагвери, Тимотесубани.
Остановка в Боржомском ущелье в Тимотесубани, посещение Тимотесубанского монастыря, храма Успения Богородицы 12-13 вв, в котором находятся фрески (святые воины и мученики), которым нет аналогов в мире. Храм находится под защитой Юнеско.
Посещение Боржомского парка минеральных вод.
Ужин, грузинское застолье, ночевка.

День 5: Имерети, Кутаиси
Завтрак. Отправление через Риккотский перевал в г. Кутаиси: Гелати, кафедральный собор Баграти, пещера Сатаплия, г. Мартвили (Мегрелия) - кафедральный собор Богородицы (7 век), ущелье реки Абаша.
Ужин – застолье по мегрельским традициям. Ночевка.

День 6: Мегрелия, Сванетия
Завтрак. Мартвили, Нокалакеви, дворец Дадиани.
Через ущелья реки Ингури едем в Сванетию – Местиа.
Вечерний и ночной Местиа, сванские башни в огнях.
Застолье по местным традициям и ночевка.

День 7: Сванетия и Аджария
Завтрак. Осмотр достопримечательностей Местиа (Этнографический музей, Башни 11 в.). Осмотр местности и окрестных гор Ушба, Тетнулди, Хатсвали.
Затем в 11:30 выезд в Аджарию через Колхидскую долину, через г. Зугдиди, Поти (портовый город), спускаемся на побережья черного моря (Аджария), Кобулети, Батуми.
Остановка в Вилла Капрешуми.
Экскурсия Вечерний и Ночной Батуми, Новый и старый Приморский Бульвар. Поющие фонтаны, скульптура влюбленных Али и Нино, Старый и Новый бульвар, Площадь Piazza, площадь Европы со статуей Медеи с золотым руном, фонтан Нептуна на Театральной площади.
Возвращение в Вилла Капрешуми, ужин, отдых, ночевка.

День 8: Батуми. Горная Аджария
Завтрак в Вилла Капрешуми.
Экскурсия по Батуми и Аджарии.
Набережная старого и нового Батуми, площадь Фантазии. Новый дельфинарий, Дом Юстиции, Старый и Новый Бульвар, ул. Качинских, набережная Гонио, Квариати, Сарпи, остановка на границе с Турцией, отправление обратно, остановка в Сарпи у монумента Андрея Первозванного, крепость Гонио, ущелье р. Чорохи и Аджарисцкали, пейзажи от субтропиков к альпийской зоне, Махунцетский водопад, мост Царицы Тамар 11 век.
Остановка в р.ц. Кеда, на виноградных плантациях Вайо.
Посещение винных плантаций и погребов, дегустация вин и грузинское застолье, где можно посмотреть и принять участие в приготовлении грузинских блюд, потом само застолье с тостами и конкурсом на звание грузинского тамады с награждением дипломами и призами.
Приезд в Вилла Капрешуми.
Ужин, отдых, ночевка.

День 9: Возвращение
Завтрак. Свободное время. Трансфер в Аэропорт. Вылет.

ТУРОПЕРАТОР

Туристическая компания "Золотое руно"
Путеводитель по Батуми и Аджарии