Перейти к содержимому


- - - - -

О мудрости, внутреннем богатстве, духовном росте, о влиянии мнения окружающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Апрель 2007 - 19:11

Просмотр сообщенияСеленка (7.4.2007, 2:45) писал:

Тема возникла в форуме "Отношения", в теме "ВАШ мужчина..."
и была перенесена и выделена в отдельную тему.

Поговорим о мудрости и внутреннем богатстве,
о проблемах духовного роста,
о влиянии мнения окружающих на наши поступки,
обо всем, что с этим связано.

Слишком много всего получилось в одной теме, но так уж сложилось по ходу обсуждения.

=========================

Просмотр сообщенияShamata (5.4.2007, 18:47) писал:

Ты права, даже сейчас вспоминаю и думаю, как странно время меняет человека.
Если со временем мы становимся мудрее и внутренне богаче, то это здорово! :ok:
Я думаю, что от этого мы становимся более удачливы и более счастливы.  :p1:

А кто с возрастом обрастает комплексом неосуществленных надежд, недовольства жизнью, пессимизмом и теряет вкус к жизни.. того мне жаль :ok:
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 05 Апрель 2007 - 20:07

Просмотр сообщенияСеленка (5.4.2007, 19:11) писал:

Если со временем мы становимся мудрее и внутренне богаче, то это здорово! :p1:

Согласна, только будет лучше, чтоб не мы думали, что стали мудрее и внутренне богаче, но окружающие люди думали о нас так. А быть постоянно пессимистом или конченным оптимистом, тоже малоприятно. Лучше найти золотую середину.
Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

#3 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Апрель 2007 - 22:57

Просмотр сообщенияShamata (5.4.2007, 20:07) писал:

Согласна, только будет лучше, чтоб не мы думали, что стали мудрее и внутренне богаче, но окружающие люди думали о нас так. А быть постоянно пессимистом или конченным оптимистом, тоже малоприятно. Лучше найти золотую середину.
Не могу сказать, что лучше... И вообще-то что скажут окружающие - не суть важно. Одни скажут: мудрая, другие - "с приветом", на всех не угодишь... Разные люди скажут по-разному. Мудрее и богаче нужно становиться для себя, для своего внутреннего совершенства а не напоказ.
Могу только сказать, что для меня понимание этого - это не самодовольство и самовосхваление, и не иллюзия того, что всё уже достигнуто и НЕ к чему стремиться. И я не считаю, что "мы СТАЛИ (в прошедшем состоявшемся времени) мудрыми и богатыми духовно, и можем этим гордиться" с вершины своего превосходства. Я говорю о том, что осознание жизненного пути - это причина стремления СТАТЬ лучше (мудрее и богаче), а до совершенства нам далеко всем без исключения на этой земле.
А оптимизм - это стимул к стемлению. Пессимиз же - тормоз. Но пессимизм - не одно и тоже с видением реального положения вещей, так же как оптимизм - это не "розовые очки".
Для меня пессимизм - это пустая трата времени и жизненных сил, а оптимизм - это видение перспективы и энергия для реализации планов и стремлений. Но еще хорошо быть реалистом. Вот  какое сочетание оптимально - оптимизм+реализм. Да, кстати - слово "оптимальный" - кажется, значит что все сбалансировано.
Но на открытие формулы счастья или успеха не претендую. :p1: ((
Oportet vivere

#4 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 05 Апрель 2007 - 23:45

"Открытие формулы счастья и успеха  :blush: ".. Интересно. Потом как-нибудь научите.   :ok2: Ну насчёт золотой середины, это как и с дизайном сайта - весьма спорный момент: Всё красивое должно быть квадратным :P Мы живём в обществе, а не отшельниками где-то в горах. Т.о. мнение общества каким-нибудь образом на нас и влияет, тем более в Батуми. А если постоянно думать: "Я мудрый и духовно богатый", то окружающие действительно сочтут, что личность немножко "С приветом". Так что иногда можно считаться и с простым народом.
Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

#5 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 06 Апрель 2007 - 03:30

Просмотр сообщенияShamata (5.4.2007, 23:45) писал:

"Открытие формулы счастья и успеха  :blush: ".. Интересно. Потом как-нибудь научите.
Не смогу! У каждого она своя. Я же предупреждала, что "на открытие формулы счастья или успеха не претендую". :ok:

Просмотр сообщенияShamata (5.4.2007, 23:45) писал:

Ну насчёт золотой середины, это как и с дизайном сайта - весьма спорный момент: Всё красивое должно быть квадратным
Конечно спорный. Но пока будет так, как есть. Потому спорить не буду.  ;)

Просмотр сообщенияShamata (5.4.2007, 23:45) писал:

Мы живём в обществе, а не отшельниками где-то в горах. Т.о. мнение общества каким-нибудь образом на нас и влияет, тем более в Батуми.

Так что иногда можно считаться и с простым народом.
Иногда и каким-нибудь образом - безусловно!  :D

Просмотр сообщенияShamata (5.4.2007, 23:45) писал:

А если постоянно думать: "Я мудрый и духовно богатый", то окружающие действительно сочтут, что личность немножко "С приветом".
Если просто ДУМАТЬ, то ничего не сочтут. А если кричать, тогда сочтут, конечно: или "с приветом" или "с выпендрёжем".
Ну а что плохого в том, чтобы думать "я хочу стать мудрее"??  :ok2:
Oportet vivere

#6 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 06 Апрель 2007 - 11:17

Просмотр сообщенияСеленка (6.4.2007, 3:30) писал:

Не могу сказать, что лучше... И вообще-то что скажут окружающие - не суть важно. Одни скажут: мудрая, другие - "с приветом", на всех не угодишь...
Тут как раз вы имели ввиду не "думать", а "говорить".

Просмотр сообщенияСеленка (6.4.2007, 3:30) писал:

Если просто ДУМАТЬ, то ничего не сочтут.
Это было уже позже.


Просмотр сообщенияСеленка (6.4.2007, 3:30) писал:

Не смогу! У каждого она своя. Я же предупреждала, что "на открытие формулы счастья или успеха не претендую".

Конечно, ведь если собака на мяскника смотрит, это не значит, что она мясником станет. :ok:

Просмотр сообщенияСеленка (6.4.2007, 3:30) писал:

Иногда и каким-нибудь образом - безусловно!

Спасибо, что иногда обращаете внимание на простых смертных.  :D

Просмотр сообщенияСеленка (6.4.2007, 3:30) писал:

А если кричать, тогда сочтут, конечно: или "с приветом" или "с выпендрёжем".
Ну а что плохого в том, чтобы думать "я хочу стать мудрее"??  :blush::ok2:
"Индюк", простите, "тоже думал".. А что толку? Думать - это одно, а над собой работать - это уже совсем другое..
"Сколько его не учили, он все равно считал себя образованным" - леонид Леонидов.
Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

#7 enigma

enigma

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Город:Планета Земля
  • Телефон:+99593463061

Отправлено 06 Апрель 2007 - 13:18

Я не понимаю, вы для кого саморазвитие делаете, для себя или для тех с кем вы общаетесь? Мне абсолютно всё равно что про меня скажут, особенно "с приветом" или ещё что-то в таком роде, про такое я говорю, что просто им завидно ну или не поняли по той причине, что не на той ступени......  Это не черезмерное самолюбие и эгоизм, просто почти во всех случаях именно так и получается! Вообще в нашем городе я мало встречаю людей, которые были развиты духовно, попадаются единицы..... На этом форуме я впервые увидел столько хороших людей вместе, впервые..... Спасибо всем кто всё это организовал!!!!!!!  :blush:

#8 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 06 Апрель 2007 - 13:43

Просмотр сообщенияenigma (6.4.2007, 13:18) писал:

Я не понимаю, вы для кого саморазвитие делаете, для себя или для тех с кем вы общаетесь?

Это не черезмерное самолюбие и эгоизм, просто почти во всех случаях именно так и получается!
Я с тобой согласна, enigma! Конечно же мы "растем" для себя!
Но мы не можем полностью игонрировать мнение окружающих. Просто придавать этому слишком большое значение не стоит, думаю. "На всех не угодишь" - так говорят. Так и есть.

Чаще всего они просто не могут понять. Не могу сказать, что исключительно от незнания. Иногда просто от нежелания, что достаточно печально... Это от надостатка любви происходит, простой человеческой любви. Ведь любимого человека мы пытаемся понять каким бы странным он не казался окружающим, и это у нас обычно неплохо выходит.

Меня волнует больше, как оценят меня люди, которых я уважаю, которых считаю умнее, талантливей, которые ко мне хорошо относятся, т.е. с пониманием, а не припечатывают определения с бухты-барахты, но в то же время могут сказать правду, не кривя душой.
Oportet vivere

#9 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 06 Апрель 2007 - 14:20

Просмотр сообщенияenigma (6.4.2007, 13:18) писал:

Я не понимаю, вы для кого саморазвитие делаете, для себя или для тех с кем вы общаетесь? Мне абсолютно всё равно что про меня скажут, особенно "с приветом" или ещё что-то в таком роде, про такое я говорю, что просто им завидно ну или не поняли по той причине, что не на той ступени......  Это не черезмерное самолюбие и эгоизм, просто почти во всех случаях именно так и получается! Вообще в нашем городе я мало встречаю людей, которые были развиты духовно, попадаются единицы..... На этом форуме я впервые увидел столько хороших людей вместе, впервые.....

Конечно же саморазвитие нужно в первую очередь для себя, но если ты не связан с внешним миром, на что тебе такое саморазвитие? Тогда идите в монастырь.  Общество делает человека и я ни за что не поверю, что вам плевать, что про вас скажут. Вы не одеваетесь? Или вам безразлично, что на вас будет одето и как от вас будет пахнуть? Не уступаете места в общественном транспорте? Не отвечаете, если вас оскорбляют или унижают?
Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

#10 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 06 Апрель 2007 - 14:25

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 11:17) писал:

Цитата(Селенка @ 6.4.2007, 3:30)
Не могу сказать, что лучше... И вообще-то что скажут окружающие - не суть важно. Одни скажут: мудрая, другие - "с приветом", на всех не угодишь...
---------
Тут как раз вы имели ввиду не "думать", а "говорить".
--------
Цитата(Селенка @ 6.4.2007, 3:30)
Если просто ДУМАТЬ, то ничего не сочтут.
---------
Это было уже позже.
Рачь шла о том, что ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ о себе, и что ОКРУЖАЮЩИЕ СКАЖУТ о нём.  ;)

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 11:17) писал:

Конечно, ведь если собака на мяскника смотрит, это не значит, что она мясником станет.
ну насчет мясника не знаю. Кто-то может быть, еще откроет формулу счастья и успеха, и добьется признания...
Вполне возможно, почему бы и нет? :blush:

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 11:17) писал:

Спасибо, что иногда обращаете внимание на простых смертных.
Мы все простые и все смертные. Но как ни старайся, НА ВСЕХ НЕ УГОДИШЬ - такова жизнь.
Можешь попробовать доказать обратное.  :ok:

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 11:17) писал:

"Индюк", простите, "тоже думал".. А что толку? Думать - это одно, а над собой работать - это уже совсем другое..
Мдя...  :ok2:  на этот вопрос я уже когда-то отвечала...
Отвечаю снова: да не думают ничего индюки! Это всё сказки...  :D

Говоря: "Ну а что плохого в том, чтобы думать "я хочу стать мудрее"??" - я как раз и подразумевала желание и стремление.
Согласна, одного "думанья" мало. Нужно действие.
Но без желания, понимания и стремления (имеющего, подобно вектору, направление) - будешь как слепец идти неизвестно куда, и неизвестно к чему придешь.
Так что не будем спорить, что было раньше: яйцо или курица. Всё важно.
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com